GOGOL NIKOLAI (1809-1852) Sochineniya i statyiGogolya [Works and letters of N.V. Gogol]: [in 6 vols.] SPb.: P.A. Kulish, 1857.

Lot 903
Т. 1 : Soirées à la ferme ; Mirgorod. - [4], IV, 496, II p., 1 l. recto. (portrait) ; T. 2 : Arabesques ; Œuvres Dramatiques. - [8], 602 p .; T. 3 : Contes ; Correspondance avec des amis ; Confession de l'auteur. - [4], 532 p. ; T. 4 : Âmes mortes - [4], 556 p. ; - [6], 508 p. ; T.6 : Lettres de 1843 à 1852. - [4], 567, [3] p. ; Six volumes dans des reliures semi-cuir de l'époque. Dos en cuir avec vignettes artistiques en relief, indication de l'auteur et du tomaison ; les plats sont collés au calicot avec des vignettes artistiques à gaufrage aveugle sur les plats supérieurs. Usures et légères salissures des reliures, recollages des dos, fentes le long des dos, perte de fragments de cuir du dos ; en volumes séparés : blocs décollés, fissures le long des forzats, collage papier/tissu le long des forzats, perte des feuilles libres de forzats, couvertures séparées du bloc, petites taches dans les blocs. Inscriptions de propriété sur les pages de garde et le frontispice : « Dmitry Kozinich Kushnarev / Vera Dmitrievna Kushnareva » ; "À Mamanchiku le jour de son ange de la part de son fils A.V. Evseev / 1900. 14 octobre"; "P.M. Evseeva / 1900". Ci-joint une feuille avec une "Cantate à Gogol" manuscrite de B.I. Gvozdikov (1902). Étiquette en papier - ex-libris manuscrit "De la bibliothèque d'Alexandre Vitalievich Evseev / 1900".