DE LA BIBLIOTHÈQUE DE P.A. EFREMOV (1830-1907) Churovsky A.I. Cherny koschey, ili Zadneprovskiy khotor u Lunnoy gory [Tcherny Koschey, ou La Ferme des Backwaters à Moon Mountain] : Un roman russe de l'époque de Pierre le Grand : en 3 parties. Moscou : M. conseil. M. Ponomareva, 1834.

Lot 900
600700
Partie 1 - 99 pages ; Partie 2 - 68 pages ; Partie 3 - 51 pages ; 17x11 cm. Page de titre gravée. Reliure demi-cuir d'époque. Dos avec gaufrage doré et étiquettes avec le titre et les références. En bonne condition. Frottements à la reliure, cachets et numéros de bibliothèque sur la page de titre et au verso de la page de titre, légères rousseurs. Ex-libris papier " De la bibliothèque de P.A. Efremov" sur la page de garde avant. Piotr Alexandrovitch Efremov (1830-1907) - un bibliographe russe exceptionnel, éditeur, historien de la littérature, éditeur, historien de la littérature russe, éditeur et commentateur d'œuvres de classiques russes ; bibliophile renommé.