PUSHKIN ALEXANDER (1799-1837) Boris Godunov. St. Petersburg: Department narodnogo prosvesheniya, 1831.

Lot 896
- [6], 142 p.; 19,8x12,3 cm. Tirage à 2 000 exemplaires. Reliure de l'époque plein cuir avec gaufrage doré sur le dos et les deux plats, avec le super ex-libris de A. et S. Vengerov, pages de garde en papier gaufré avec bordure en relief doré. En bonne condition. Avant-titre, faux-titre et pp. 125-142 restaurés, la page de titre est une réimpression. Première édition. L'édition du livre a été achetée par l'éditeur Smirdin et vendue dans ses magasins pour 10 roubles pièce. Le succès commercial du poème fut extraordinaire. Plus de 400 exemplaires ont été vendus dès le premier matin après sa publication. Bibliographie : Smirnov-Sokolsky. Pouchkine. N° 25 ; Smirnov-Sokolski. n° 1011 ; Markov. N° 22 ; Oulianinsky. n° 4272 ; Rozanov. n° 1375 ; Lesman. N° 1885.