LE NOBLE EUSTACHE (1643-1711) Epikarisa ili Tainaya povest' o zagovore Pizona protiv Neronа ["Epicaris, ou L'histoire secrète de la conspiration de Piso contre Néron"]; traduit du français par E. Kharlamov. Saint-Pétersbourg : [typ. Soukhopout. cadet. corpus], 1763

Lot 882
700800
. – [2], 242, [2] pages ; 12°. Tirage à 600 exemplaires. Dans une reliure plein cuir d'époque. Dos à nerfs, pièce avec titre en partie supérieure du dos, gardes de papier de couleur, tranches teintées. En bonne condition. Usures sur la reliure, page de titre collée le long du dos, étiquette en papier pré-révolutionnaire avec numéro au dos, cachets de bibliothèque et de propriété sur la page de titre, revers de la page de titre, et plusieurs autres pages, dessins d'enfants sur une garde libre. L'édition a été imprimée aux frais du traducteur. La paternité a été attribuée par erreur à S. Vichar de Saint-Réal. Eustache Le Noble (1643-1711) était un écrivain français ; l'un des auteurs les plus traduits en Russie à une époque où les traductions étaient rares, ce qui témoignait d'une grande reconnaissance de la part du public. Des traductions de ses œuvres furent publiées de 1760 à 1785. Bibliographie : SC XVIII. N° 3592.