COURONNEMENT DE NICHOLAS II ET ALEXANDRA FYODOROVNA (1896) Programme de la représentation solennelle au Théâtre Impérial Bolchoï de Moscou le 17 mai 1896, à l'occasion du couronnement sacré de Sa Majesté Impériale l'Empereur Nicolas Alexandrovitch et de Sa Majesté Impériale l'Impératrice Alexandra Fiodorovna. Moscou : A.A. Levenson Partnership, 1896

Lot 881
500600
22 pages : illustrations ; 32,7 x 23,6 cm. Chromolithographies d'après les dessins de E. Samokish-Sudkovskaya, I. Petrov-Ropet, A. Ryabushkin, A. von Hohen, K. Pervukhin. Sous chemise cartonnée illustrée de l'éditeur. Déchirures, manques de fragments, dos du propriétaire recollé, petites taches de dossier, fentes de bloc le long du dos, bloc cousu avec piqûre. Le programme du spectacle comprend : l'opéra "Une vie pour le tsar" de M. Glinka et le ballet "La Perle de M. Petipa."""