FRANÇAIS TEICHEL (1816 – ?) Alexandre II dans les rues de Saint-Pétersbourg

Lot 862
1 5001 600
signé 'F.Teichel' (en bas à droite) aquarelle noire et badigeon sur papier 36 x 24 cm exécuté vers 1870 Provenance: Collection de la comtesse Nina Zubova (1929-2018) Franz Teichel est un dessinateur et aquarelliste allemand. Depuis le début des années 1850, il vivait en Russie, où il travaillait sur ordre d'Alexandre II, représentant principalement les chasses impériales.