CONCEPTION DE L'INSIGNE DE LA BRIGADE D'ARTILLERIE AVEC LES MONOGRAMMES DE L'EMPEREUR PAUL I ET NICHOLAS II DE RUSSIE, FIN DU XIX - DÉBUT DU XX SIÈCLE des archives de la maison de joaillerie Edouard""

Lot 853
100200
aquarelle sur carton 17,5 x 11,5 cm Une couronne de branches de laurier et de chêne sertie des monogrammes des empereurs Paul Ier et Nicolas II, sous une large couronne impériale. Sur la couronne se trouvent deux canons croisés, sur les canons desquels sont gravées les dates du jubilé : 1796 et 1896. Les canons portent la Croix du Caucase, en commémoration du service militaire de la batterie dans le Caucase. Sous la croix se trouve l'insigne d'honneur de la batterie décerné en 1830, et en dessous se trouve une grenade enflammée.