UNE PAIRE DE GRAVURES 19E SIÈCLE : (i) Rencontre d'Alexandre Ier et de Napoléon à Tilsit (ii) Les adieux des deux empereurs (i) Rencontre d'Alexandre Ier et de Napoléon à Tilsit

Lot 837
inscrit dans la planche en français « Première entrevue de Napoléon Ier Empereur des Français et Roi d'Italie avec Alexandre Ier Empereur et Czar de toutes les Russies à Tilsit Ville de la Prusse Polonaise, au milieu du Fleuve Niémen sur un radeau, le 25 juin 1807 à une heure après midi » (ii) Les adieux des deux empereurs inscrit dans la planche en français « LES ADIEUX DES DEUX EMPEREURS. Les Empereurs de France et de Russie après avoir séjourné pendant vingt jours à Tilsit pour s'occuper du bonheur des deux Nations en faisant une Paix glorieuse se sont séparées le 9 juillet à 3 heures après midi avec les plus grands regrets et les marques de la plus sincère amitié » gravures ciselées, aquarelle 25,4 x 41 cm (chacun) 1807 En 1801, l'avènement d'Alexandre Ier, après l'assassinat de son père, suscite des espoirs en Russie : le nouveau tsar tente de grandes réformes. Mais la confrontation avec la France napoléonienne devient vite sa priorité. Alexandre fut contraint de parvenir à un accord avec l'empereur français face à l'avancée imparable de Napoléon Ier. Bien que leur rencontre sur le fleuve Niéman le 25 juin 1807 et la signature ultérieure du traité de paix franco-russe à Tilsit le 7 juillet aient modifié la carte de l'Europe, ces événements n'ont marqué qu'une brève pause dans le conflit en cours.