MAISON CHOCOLAT GUÉRIN BOUTRON, FONDÉE AU 18ÈME SIÈCLE À PARIS. 30 chromos du Livre d'Or des célébrités contemporaines Édités pour la Maison Guérin-Boutron Portraits chromolithographiques de la collection Chocolat Guérin-Boutron.
Lot 809
100150
3 planches complètes :
N°41 à 50 - N°61 à 70 - N°71 à 80
Dimensions de chaque image : 10,3 x 6,2 cm
Planche 27 x 38 cm
N°41 à 50
N° 41 Alexandre III, Empereur de Russie
N° 42 Impératrice douairière de Russie
N° 43 Nicolas II, Empereur de Russie
N° 44 Alexandra, Impératrice de Russie
N° 45 Charles I, Roi de Roumanie
N° 46 Albert, Roi de Saxe
N° 47 Alexandre, Roi de Serbie
N° 48 Draga, Reine de Serbie
N° 49 Pierre 1er, Roi de Serbie
N° 50 Oscar II, Roi de Suède
N°61 à 70
N° 61 Alexeieff, Amiral Russe
N° 62 Makaroff, Amiral Russe tué
N° 63 Skrydioff, Amiral Russe
N° 64 Kouropatkine, Général en chef Russe
N° 65 Togo, Amiral Japonais
N° 66 Kuroki, Général Japonais
N° 67 Stoessel, Général commandant à Port-Arthur
N° 68 Gregorevitch, commandant du Cesarevitch
N° 69 Mourawieff, homme d'État Russe
N° 70 Liniévitch, Général Russe
N°71 à 80
N° 71 Grand Duc Wladimir de Russie
N° 72 Grand Duc Paul de Russie
N° 73 Nodzu, Général Japonais
N° 74 Roudnieff, Capitaine du Varyag
N° 75 Flug, Général d’État-Major de Russie
N° 76 Maréchal Oyama, japonais
N° 77 Don Jaime de Bourbon d’Espagne
N° 78 Grand Duc Nicolas Nicolaïevitch
N° 79 Eitel Frédéri`````c, cadet de Guillaume II
N° 80 De Bulow, grand chancelier Allemand
La Maison Chocolat Guérin-Boutron est une marque de luxe française en activité en France de 1775 à 1942. En 2016 cette marque est rachetée. Le lancement de la nouvelle production a lieu dans l'année suivante en Belgique.
Guérin-Boutron est la première société à se lancer dans l'imagerie publicitaire. Ces chromolithographies ne sont pas destinées à être présentées en album. Deux albums Livre d'or des célébrités contemporaines sont édités à partir de 1903, chacun comprenant 500 images environ.