STÉPHEN CHAUVET (1885-1950) “LES ARTS INDIGÈNES EN NOUVELLE-GUINÉE” Paris, Société d'Éditions Géographiques, Maritimes et Coloniales, 1930.

Lot 805
1 volume in-folio de 351 pages et 114 planches. Complet de la carte dépliante en début de volume. Reliure originale pleine basane à décors de facies humain (Tablette ancestrale ”Gope“ de la région du golfe Papou. Delta du fleuve Purari. Papouasie Nouvelle Guinée) sur chacun des plats. Épidermures. En français. 33 x 23,5 x 4 cm Intéressant exemplaire de cet ouvrage fondamental. Docteur Stéphen Chauvet Médecin, spécialiste et collectionneur des arts traditionnels d'Afrique et Océanie qu'il contribua à faire connaître en France.