GUILLOT DE MARCILLY (18ème siècle) “Relation historique et théologique d’un voyage en Hollande et autres Provinces des Pays-Bas” Paris, Jacques Estienne, M.DCC.XIX [1719]. Relation dans laquelle on verra le détail des conversations de l’auteur avec M. le marquis de Langallerie sur les principaux points de la religion. Enrichie de notes critiques, historiques & chronologiques. Par M. Guillot de Marcilly. Dédié au Roy. Avec approbation & Privilège du Roy.

Lot 801
100200
1 volume in12. 14 feuillets non-chiffrés, 448 pp, 11 feuillets non-chiffrés. Reliure pleine basane d’époque, dos 5 nerfs orné de fleurons, tranches rouges. Tout petit accroc. Ex-libris imprimé, contrecollé coin gauche contreplat supérieur "Ex-libris Luciani de Contagnet, canonici", indications manuscrites pages de garde, daté 1845. Livre de voyage qui offre une exploration des Pays-Bas au XVIIIe siècle. En français. 16,2 x 10 x 3 cm Guillot de Marcilly, theologian. Lucien de Contagnet (1797-1881) Canon from the Ardèche, a great bibliophile who built up a library of several thousand volumes. Towards the end of his life, he donated his library to the diocesan chapter, the major seminary, parish libraries and various religious communities.