CHARLES MALO (1790-1871) Les capitales de l'Europe, Promenades pittoresques. Paris, Marcilly fils aîné, Firmin-Didot, s.d. [1829]. Berlin, Constantinople, Londres, Paris, St Pétersbourg, Vienne

Lot 798
400600
6 vol., chacun consacré à une capitale et illustré, en début d’ouvrage, d'une vue lithographiée et coloriée, hors texte. In-12, cartonnages d'éditeur de couleurs différentes, premier plat orné d'un décor gaufré, nom de chaque ville inscrit au centre (lithographié en noir). Édition originale. En français Chaque vol. 15,5 x 10 cm Petites éraflures sur les reliures, quelques taches, piqures. Charles Malo Polygraphe, chansonnier, directeur de revues, Secrétaire général de la Société pour l'instruction élémentaire.