SONIA DELAUNAY (1885 - 1979) TRISTAN TZARA (1896 - 1963) Le Cœur à Gaz Costumes de Sonia Delaunay Ed. Paris, Jacques Damase, 1977

Lot 786
In-2° en feuilles sous couverture à larges rabats, 12 lithographies dont les reproductions en couleur des maquettes de costumes de théâtre réalisés par Sonia Delaunay pour la représentation de ‘Le Cœur à gaz’ de Tristan Tzara, lors de la soirée ‘Dada Le cœur à barbe’ au Théâtre Michel en 1923. Édition limitée à 125 + XXV, signé par l'artiste en français 45 x 21 cm