ANIA STARITSKY (1908-1981), AUTOGRAPHE EUGENE GUILLEVIC (1907-1997), AUTOGRAPHE De la Prairie

Lot 777
80100
Éditeur : Jean Petithory, Paris; Imprimeur Gigard, Paris, 1970. In-4 en feuilles, contenant les poèmes de Guillevic, illustrés de neuf linogravures par Anna Staritsky Tirage à 350 exemplaires sur papier offset Licorne numérotés de 1 à 350, Exemplaire no. 229 Signé au crayon par l'artiste et le poète H. 28 cm L. 19,5 cm tâches grasses Ania ou Anna Staritsky (née Anna Guéorguievna Staritskaya le 22 novembre 1906 à Poltava dans l'Empire Russe, aujourd'hui en Ukraine, et morte le 13 février 1981 à Paris 14e1) est une peintre et graveuse belge d'origine russe