OCTAVE MIRBEAU (1848-1917) AUGUSTE RODIN (1840-1917) Le Jardin des supplices AUGUSTE RODIN (1840-1917), AUTOGRAPHE Lettre signée par Auguste Rodin Ed. Librairie Charpantier et Fasquelle, Paris, 1899 ; imprimé par A. Clot

Lot 776
première édition avec une lithographie coloriée à la main par Auguste Rodin, signée au crayon ( ?) (en bas à droite) édition 122/150 En français, 327 pp. 26 x 18 x 5 cm Lettre signée par Auguste Rodin à Jean Limet, sculpteur français, collaborateur et ami d'enfance de Rodin ; datée du 13 octobre 1902 papier à en-tête imprimé avec son adresse '182, Rue de l'Université' En français, 2 p., 17 x 12,5 cm ‘Mon cher Limet, Quand rentrez-vous à Paris ? Je vous demande ceci pour que nous ne nous trouvions pas débordés par quelques pièces. - J’attends le plaisir de vous voir, et également pour vous remettre quelque somme. Amicalement vôtre, mes respects à Madame Limet. Aug. Rodin’