ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966), AUTOGRAPHE Catalogue de l'exposition de 1962-63 à Zurich “Kunsthaus Zürich / 2. Dezember 1962 - 6. Januar 1963”

Lot 775
“Kunsthaus Zürich / 2. Dezember 1962 - 6. Januar 1963” avec une dédicace autographe signée sur la page de titre. Dédicace autographe en français "A Mademoiselle… Zürich le 2 décembre 1962 " signé "Alberto Giacometti", Textes en allemand/français d'Eduard Hüttinger, Jean-Paul Sartre ainsi que des déclarations de l'artiste lui-même ou en entretien avec André Parinaud. Couverture souple, 42 p. + ill. 31 planches. 21 x 19 cm Joint : Page du quotidien “Tages-Anzeiger” du jeudi 13 janvier1966, article en hommage à Alberto Giacometti. “Der Mensch und das Nichts / Zum tode des plastikers Alberto Giacometti” [L'homme et le néant / A propos de la mort du plasticien Alberto Giacometti] 1p. En allemand.