ICÔNE ‘SAINT NICOLAS ( ?)’ Grèce ( ?), 19ème siècle
Lot 246
400600
bois, levkas, feuille d'or, tempera sur bois
13,5 x 11,7 cm
Provenance : Maria Ivanovna Olovyanishnikova (1878-1948) et le poète symboliste lituanien Jurgis
Baltrusaitis (1873-1944) (icône de famille)
Condition : Pas de restauration, multiples pertes de peinture, ébréchures sur les bords