Alexander Tyshler (1898-1980) Reclining nude
Lot 214
signé en cyrillique et daté 'A. Tyshler 57' (en bas à gauche); inscriptions en cyrillique, cachet de la collection d'Igor Dichenko (au verso)
huile sur toile maroufée sur carton
24,5 x 34 cm
peint en 1957
Provenance : acquis directement auprès de l'artiste dans les années 1970 par Igor Dichenko (1946-2015), collectionneur soviétique et ukrainien, historien d'art, peintre, l'un des idéologues de l'avant-garde ukrainienne, Kiev; Collection privée, Europe