KUKRYNIKSY, 20ÈME SIÈCLE Recouvrement de la façade du théâtre Bolchoï, Moscou 1941

Lot 205
1 2001 500
signé en cyrillique et daté 'KUKRYNIKSY 41' (en bas à droite) aquarelle sur papier 14,5 x 18 cm Kukryniksy, un collectif composé des artistes russes Mikhaïl Kupriyanov (1903-1992), Porfiry Krylov (1902-1990) et Nikolai Sokolov (1903-?), initialement élèves du satiriste politique Dmitri Orlov, a commencé à collaborer en 1924. Transition d'illustrateurs généralistes Aux yeux des caricaturistes politiques pointus des années 1930, ils se sont fait connaître grâce à leurs dessins poignants dénonçant le fascisme. Parallèlement à leur carrière individuelle, ils ont contribué à de nombreuses affiches de propagande, remportant de grandes récompenses culturelles soviétiques et une reconnaissance dans les collections nationales.