VLADIMIR MILASHEVSKY (1893-1976) Summer
Lot 201
1 5002 500
signé en cyrillique et daté 'V. Milashevsky 1928' (en bas à droite); inscription au crayon, cachet de la collection d'Igor Dichenko (au verso)
aquarelle et encre sur papier
exécuté en 1928
22 х 29,8 cm
Provenance : collection d'Igor Dichenko (1946-2015), collectionneur soviétique et ukrainien, historien d'art, peintre, l'un des idéologues de l'avant-garde ukrainienne, Kiev ; Collection privée, Europe)