CONSTANTIN WESTCHILOFF (1877-1945) By the sea in Normandy

Lot 182
1 2001 500
signé, dédicacé en cyrillique et daté 'Divnoi Cecilii Hansen - K Westchiloff 1914' (en bas à gauche) aquarelle sur papier 46 x 61.9 cm Exécuté en 1914 Provenance : Cecilia Hansen (dédicace de l'artiste à Cecilia) Collection privée Cecilia Hansen (1897-1989) était une célèbre violoniste russe et professeur de musique, dont les portraits ont été réalisés par le célèbre artiste Ilya Repin. Constantin Westschikoff lui a offert le présent dessin alors qu'elle avait 17 ans et qu'elle était déjà une violoniste renommée.