LÉON BAKST (1866-1924) Esquisse de costume de 'La diseuse de bonne aventure gitane' pour 'Le Cœur de la Marquise' de 1902

Lot 170
15 00020 000
signé 'Bakst' (en bas à droite) aquarelle et encre sur papier 29.2 х 22.2 cm Ce lot est une des premières esquisses théâtrales connues de Bakst : grâce à Diaghilev, Bakst fait ses débuts dans les arts de la scène à Saint-Pétersbourg, plus précisément dans le ballet, dont 'Le Cœur de la Marquise' en 1902.