MIKHAIL KSENOFONTOVITCH SOKOLOV (1885-1947) Nude in an interior
Lot 168
signé en cyrillique 'M. Sokolov' (en bas à droite); inscription en cyrillique au crayon et cachet de la collection d'Igor Dichenko (au verso)
aquarelle et encre sur papier marouflée sur papier
19 x 17 cm
réalisée dans les années 1920
Provenance : collection d'Igor Dichenko (1946-2015), collectionneur soviétique et ukrainien, historien d'art, peintre, l'un des idéologues de l'avant-garde ukrainienne, Kiev ; Collection privée, Europe