SERGEY VINOGRADOV (1869–1938) Birch Trees on a Sunny Day

Lot 149
signé 'Serge Vinogradoff' (en bas à droite) huile sur toile 60 x 73 cm Provenance: Collection privée Anciennement de la collection Ziedonis Liger, Lettonie Ziedonis Ligers (1917-2001) était un ethnographe, avocat et historien de l'art letton. Il s'installe d'abord en Allemagne, où il obtient un diplôme en droit pénal, puis après la Seconde Guerre mondiale, il s'installe en France. Le passe-temps de Liger était l'art. Dans sa jeunesse, il peignait lui-même et était connu de nombreux artistes lettons notables. En France, dans sa maison, il crée une grande collection de peintures d'artistes lettons. Ligers était également propriétaire d'une vaste et précieuse bibliothèque.