CLAUDE GALLE (1759-1815), ATTRIBUÉ À PAIRE DE CANDELABRES EN BRONZE DORÉ ET PATINÉ Paris, époque Empire
Lot 400
Paris, époque Empire
Cadelabres figurant une victoire ailée soutenant trois bras de lumières ornés de masques et une torche centrale, reposant sur une balustre feuillagée d'acanthes à base carrée.
H. 83 cm
Provenance: Collection privée, Monaco
Condition : monté pour fonctionner à l'électricité