ASSIETTE RUSSE EN PORCELAINE, ‘POUR SERVICE ET BRAVOURE’, SERVICE DE L’ORDRE DE SAINT GEORGES Imperial Porcelain Factory, St Petersburg, 1909
Lot 380
1 0002 000
Porcelaine, peinture polychrome, glaçure
Marque : monogramme vert en cyrillique ‘N II’ (Nicolas II) sous une couronne, date 1909
D. 18,2cm
Nous sommes reconnaissants à Vladimir Levshenkov, expert en porcelaines spécialement invité, pour son aide dans la description de ce lot.