SERVICE À THÉ DES FRÈRES GRACHEV EN ARGENT DÉCORÉ D'UN ORNEMENT VÉGÉTAL, 4 PIÈCES Fabrique des Frères Grachev, fournisseurs de la Haute Cour, Saint-Pétersbourg, 1908-1917
Lot 359
7001 200
Poinçons : poinçon d'argent ‘84’ avec ‘tête de femme en kokoshnik tourné à droite’, poinçon du Bureau d'essai de Moscou, de poinçon d'orfèvre en cyrillique ‘BR.GR.’
argent, gravure, dorure
comprenant:
pelle - 14,5 cm, poids 39,5 gr.
passoire - 18 cm, poids 80 gr.
fourchette - 11,5 cm, poids 15,9 gr.
pince à sucre- 15,5 cm, poids 74,3 gr.
poids total brut : 209,7 gr.
dans le coffret d’Aleksandre Fiodorovitch Cherepennikov, Gostiny Dvor, St Petersburg