PICHET EN ARGENT A DECOR DE CŒUR Poinçon d’orfèvre de Semenov Petr, Russie, Moscou, 1739
Lot 319
6 0008 000
Argent ciselé et doré
Poinçons : aigle bicéphale avec inscription en cyrillique ‘Moscou’, marque illisible ‘A…’ sous l’année ‘1739’, poinçon d’orfèvre en cyrillique ‘PC’ for Semenov Petr
Décoration d’armoiries sous le bec verseur, dans un cartouche avec inscription en latin
H. 34,5cm, poids : 1222gr
Provenance :
Importante collection privée, Europe