LA DYNASTIE DES ROMANOV ‎Божiею Милостiю - Par la Grâce de Dieu‎ Envoi autographe sur le premier feuillet blanc du livre, daté 1984, du Grand Duc Wladimir, et sa famille (2 grandes duchesses) [Paris] 1957.

Lot 748
Envoi autographe sur le premier feuillet blanc du livre, daté 1984, du Grand Duc Wladimir, et sa famille (2 grandes duchesses) [Paris] 1957. Album broché de 121 photographies en noir et blanc représentant des membres de la famille royale à la fin du XIXe et au début du XXe siècle. Le livre présente également une carte généalogique méticuleusement dessinée de la dynastie Romanov. Oblong, couverture illustrée de l’héraldique impériale de la famille Romanov, 129 [3] p. Bon état. 21,5 x 27,5 cm Joint : Enveloppe kraft marron, adresses manuscrites, destinataire : Monsieur Gérard Leman, expéditeur : Grand Duc Wladimir et étiquette d’affranchissement Saint-Briac-sur-Mer, en partie effacée. 28,5 x 37 cm