GERARD ENCAUSSE DIT PAPUS (1865-1916) “ABC ILLUSTRÉ D’OCCULTISME” Premiers éléments d’études des grandes traditions initiatiques par Papus (Docteur G.Encausse), préface par Charles de Brhay.

Lot 742
100120
Avec 219 figures et tableaux. Paris, Dorbon-Aîné, [1922]. Nombreuses figures gravées dans et hors texte. En français. 1 vol. Relié. 434pp. 24,4 x 17 cm L’ouvrage le plus complet, le plus approfondi et le plus facile à lire jamais écrit sur les sciences occultes. Œuvre posthume du début du XXe siècle, ce livre est une véritable synthèse des nombreux travaux menés par Papus tout au long de sa vie. Il remonte le cours de l’histoire pour retracer l’évolution des traditions occultes, de l’Antiquité égyptienne à nos jours, en explorant les mystères, les origines de la Tradition, l’évolution des sciences occultes, les grandes disciplines (cosmogonie, astrologie, ...), le symbolisme, les arts divinatoires, la magie… et leur place au sein des différents courants initiatiques qui se sont succédé à travers les âges. Gérard Anaclet Vincent Encausse, dit Papus, est un médecin et occultiste français, cofondateur de l’Ordre Martiniste avec Augustin Chaboseau. Il a été une des figures pittoresques et hautes en couleur de la Belle Époque.