HELIOS GOMEZ (1905-1956) ‎Viva Octubre - Dessins sur la Révolution Espagnole ‎Bruxelles - E.P.I.- Bolyn - 1934, préface de Jean Cassou

Lot 733
6 pages de texte - 20 planches et 2 pp. En français. Exemplaire sur papier d’édition, non signé, Ex-libris manuscrit, pages reliées entre elles par une ficelle Couverture effrangée avec au dos un manque de 4x5cm dans l’angle gauche, très bon état intérieur ‎ 24 x 20 cm La plupart de ces bois ont été dessinés d’octobre à décembre 1934 à bord de «L’Uruguay», prison flottante dans le port de Barcelone. Viva Octubre est le troisième album de Gómez, après «Días de ira» et «Revolución Española». Helios Gómez-Rodríguez, libertaire espagnol d’origine andalouse, artiste et poète, appartient à la génération de l’entre-deux-guerres engagée dans les causes politico-sociales. On l’a surtout connu pour ses travaux dans le domaine de la conception graphique, de la publicité, des entêtes de journaux, des affiches militantes et des illustrations publiées dans la presse et dans différents albums. Il mena son travail de pair avec une intense militance politique.