GEORGES MATHIEU (1921-2012) Deux affiches vintage originales signées et dédicacées

Lot 702
300500
1) RHÔNE-ALPES, FRANCE. 1970 signé ‘Georges Mathieu’ et dédicacé ‘Pour Michèle…… ‘ (en bas à droite) Offset en couleur sur papier marouflée sur toile 99 x 61 cm 2) 17ème Trophée Lancôme. 1986 ‘6-17-18-19 octobre 1986 - Golf de St-Nom-La-Bretèche - Paris - France’ signé ‘Georges Mathieu’ et dédicacé ‘Pour Michèle/qui sait aussi donner la paix de l’âme/Attentivement’ (en bas à droite) Offset en couleur sur papier marouflée sur toile 99 x 61 cm Georges Mathieu, peintre abstrait français, théoricien de l’art, considéré comme l’un des pères de l’abstraction lyrique européenne, un courant de l’Art informel.