HENRI MATISSE (1869-1954) Lettre autographe signée “H Matisse” à sa belle-fille Louise (Louise MILHAU (1904-1948), Mme Jean MATISSE) Vence 20 juin 1947

Lot 675
2 5002 700
2 pages in-8. En français. Marques de plis et petites fentes. À propos de ses tapisseries. Il apprend que Robert Rey l’a envoyée voir Fontaine aux Gobelins. “Je crois qu’il s’occupe aussi de Sèvres. Je lui écris de bien vouloir vous montrer mes tapisseries en train. Je voudrais savoir où elles en sont et surtout si 1° dans la tapisserie bleue des oiseaux le ton écru de certains morceaux ne sort pas de l’ensemble. 2° dans la copie du tableau la bordure fait bien en tapisserie, pas trop mince – fil de fer ou si ce mince fait bien dans l’ensemble”… Matisse compte sur Gérard (le fils de Louise) pour le 1er juillet : “j’irai le chercher à Nice en voiture. […] Si c’est possible sa bicyclette lui sera très utile ici. […] Pierre et sa fille sont là, elle doit être jolie ou intéressante”… Il ajoute : “Si vous voulez bien voir la tapisserie je vous prie de n’exprimer devant ceux qui vous les montreront, aucune opinion”.