EDVARD MUNCH (1863-1944) Lettre autographe signée A son ami, le peintre norvégien Henrik Lund (1879-1935) à Christiania, Tostrupgaardens Hotel. Copenhague, 28. II. 1909

Lot 671
3 5004 000
1 page avec au verso adresse, affranchissement, cachets postaux et inscription au crayon d’une autre main “Keysers gd 9 III Hamsun”. 6,5 x 12,8 cm. Coins arrondis et bords pointillés. Document dit “Carte-lettre”. Feuille de papier, carte mince, repliée en deux et cachetée en rabattant ses bords pointillés et gommés, garantissant, comme une lettre, le secret de la correspondance. L’ouverture se fait en découpant les bords suivant les petites perforations faites en pointillés. Munch demande à son ami de l’aider à récupérer un tableau auprès de la maison de vente aux enchères Blomqvist à Christiania. Au moment de cette lettre, Munch préparait sa première grande exposition tout en essayant de guérir ses problèmes nerveux et d’alcool grâce à une cure à l’hôpital Frederiksberg de Copenhague sous la direction du Dr Daniel Jacobson (1861-1939) psychiatre et professeur danois. Munch a également fait un portrait de Jacobson. A la même époque, on reconnaissait enfin ses performances artistiques : alors qu’il se trouvait encore à l’hôpital, on lui décerna l’ordre norvégien de SaintOlav.