CINQ PHOTOGRAPHIES D’ARTISTES SIGNÉES : GABY MORLAY - MIREILLE - JEANNE HELBLING - THE ROWE SISTERS - MICKEY ROONEY
Lot 663
1) GABY MORLAY (1893-1964)
Portrait photographique signé à l’encre bleue.
Notes en français, au crayon et timbre dateur rouge «19 SEPT 1933» au verso.
Dimensions : 16,4 x 11,2 cm.
Gaby Morlay. Actrice française.
2) JEANNE HELBLING (1903-1985)
Photographie autographe, signée «Jeanne Helbling» et datée «Hollywood 1931».
Par «Elmer Fryer, First National Studios».
Cachet du photographe au dos.
Envoi autographe en français : « A la «Nation Belge» et à ses lecteurs, toute ma sympathie... «.
Dimensions : 25,5 x 20 cm
Jeanne Helbling. Actrice et chanteuse française.
3) MIREILLE HARTUCH connue sous le nom de scène de Mireille (1906-1996)
Photographie publicitaire en noir et blanc (Columbia records).
Envoi autographe en français et signature en bas à gauche sur le tirage.
«Pour Monsieur Paul Neuray avec toute ma sympathie...»
Photographie du studio Intran, impression «Studio Intran» en bas à gauche sur le tirage.
Au dos, incription au crayon «Paul Neuray - Nation belge».
Dimensions : 30 x 22,7 cm
Mireille. Auteur-compositeur-interprète, actrice et animatrice de télévision française.
4) LES SOEURS ROWE
Inscription autographe et photographie signée
«Alhambra 1927»
Photo par Walery-Paris
Le nom du photographe est imprimé en bas à droite sur le tirage et tamponné au dos.
Envoi autographe en français : «A Monsieur Neuray- Very best wishes - The Rowe Sisters...».
Dimensions : 22,5 x 28 cm
Les sœurs Rowe. Danseuses anglaises, Betty et Pauline Rowe.
5) MICKEY ROONEY (1920-2014)
Metro-Goldwyn Mayer
« Mickey Rooney - Metro-Goldwyn-Mayer « imprimé en bas à gauche à l’encre blanche sur le tirage et tampon bleu au dos.
Envoi autographe en français : « Aux lecteurs du journal La Nation Belge, en toute sympathie, à l’occasion du 25ème anniversaire... «.
Dimensions : 25,3 x 20,5 cm
Mickey Rooney. Acteur, réalisateur, producteur, scénariste et compositeur américain.