GEORGES SIMENON (1903-1989) Photographie noir et blanc avec envoi autographe, signé et datée «Bruxelles 1952». «A Paul Neuray en toute amitié et très confraternellement...»

Lot 649
250300
Au dos, incription au crayon «Neuray». Non encadré Dimensions : 23,5 x 30 cm Georges Simenon. Ecrivain belge d’expression française. Auteur de romans policiers. Il est notamment le créateur du personnage du commissaire Maigret, qui lui valut une renommée internationale. Il est l’un des auteurs francophones le plus traduit dans le monde. Ayant débuté à 16 ans comme journaliste à la Gazette de Liège, il quitte la Belgique en 1922 pour s’établir en France, à Paris d’abord, puis plus tard en province. Il parcourra l’Europe et l’Afrique, d’où il rapportera des reportages pour la grande presse. A partir de 1945, il vivra en Amérique (Canada, États-Unis). En 1952, il est reçu à l’Académie royale de Belgique et il revient définitivement en Europe en 1955. Il finira par s’installer définitivement en Suisse romande.