CHARLES MAURRAS (1868-1952) PAR PIERRE LIGEY Portrait photographique avec envoi autographe signé de son monogramme et daté du 9 juin 1938.

Lot 627
”à Paul Neuray… avec toutes mes amitiés… “ (marge inférieure) Tampon imprimé, bleu, du portraitiste Pierre Ligey, au dos de la photographie. «Pierre Ligey H.C., 21 rue d’Auteuil Paris-XVIe». Non encadré, restes de ruban adhésif gommé sur les bords, au verso, sinon bon état. Dimensions : 23,8 x 17,5 cm Charles Maurras. Journaliste, essayiste, homme politique royaliste, poète français, membre de l’Académie française. Il se révèle un journaliste de grand talent en même temps qu’un polémiste violent, marqué par le nationalisme, l’antisémitisme et l’antiparlementarisme.