MARK TWAIN (SAMUEL LANGHORNE CLEMENS) (1835-1910) Lettre autographe signée adressée à James R. Osgood & Co. S.l., 2 novembre 1881

Lot 620
1 5001 700
en anglais, 1 page in-12. (Trace de cachet) Signée ‘S. Clemens’ nom de plume de Mark Twain, célèbre auteur américain des Aventures de Tom Sawyer (1876), à James Ripley Osgood (1836–1892) & Co., éditeurs américains à Boston, dans laquelle il précise qu’il voudrait avoir les éditions, ‘Le Siècle de Louis XIV’ de Voltaire et ‘Mémoires’ de Saint Simon, en anglais.