GUSTAVE EIFFEL (1832-1923) Lettre signée ”G. Eiffel“ avec un mot autographe, à Mme MAGNIN, Banque de France

Lot 608
1 2001 500
Paris 4 juillet 1889. 1 page et demie in-8 à son en-tête et adresse ”G. Eiffel, 37 Rue Pasquier, Paris“. En français. ”Madame, Je regrette bien vivement de ne pouvoir vous donner l’autorisation écrite que vous me demandez par votre lettre du 27 juin, mais l’étage supérieur de la Tour est exclusivement réservé à des observations scientifiques ou militaires ; en dehors de celles-ci l’accès de la plate forme ne peut se faire qu’avec moi ou avec mon gendre Mr Salles. L’un de nous aura donc le plaisir de vous y accompagner un de ces matins si vous pouvez vous trouvez à la Tour vers 9h1/2 du matin au pavillon de la Société de la Tour, en face de celui de la Cie du Gaz, près de la pile Nord de la Tour. Veuillez agréer, Madame, l’assurance de mes sentiments distingués.”