GLOBES DE TABLE JOHN ET WILLIAM CARY DU 19E SIÈCLE] Globe terrestre et ciel par J.&W. Cary, Régence, Londres, 1816-1826

Lot 606
20 00025 000
Globe terrestre : gravure en couleur - 12 segments, divisés au niveau de l'équateur. Anneau méridien avec échelles, anneau des heures et aiguille des heures. Anneau d'horizon rond avec gravure collée avec divisions en degrés, signes du zodiaque, calendrier, indication des mois, 32 points cardinaux. Inscrit dans un cartouche en creux "Cary's New Terrestial Globe delineated From the best Authorities extant ; Exibiting the late Discoveries towards the North Pole, and every improvement in Geography to the present time. Fabriqué et vendu par G.&J. Cary, 86 St. James's Street, 4 janvier 1826". Globe céleste : Contrepartie du globe terrestre. Les constellations individuelles sont en outre représentées sous forme figurative. Chaque ensemble est monté sur un support à quatre pieds en bois d'acajou. Hauteur : 45 cm, diamètre total : 46 cm, diamètre des globes : environ 32 cm. Installés dans leurs supports en acajou de la période Régence, une paire de globes terrestres et célestes de table de 12 pouces du XIXe siècle par John et William Cary de Londres, généralement considérés comme les plus grands fabricants britanniques de globes de la fin de la période géorgienne. Provenance : Fischer, Luzern Suisse, 2011