AUGUSTO PINOCHET UGARTE (1915-2006) Lettre dactylographiée signée de son lieutenant colonel, adressée au collectionneur Gérard Leman

Lot 604
300500
Santiago du Chili, 27 mars 2001. 1p. En anglais. Bon état. Petite déchirure d’agrafe dans le coin supérieur gauche. 27,5 x 21,5 cm «... Veuillez recevoir de l’Honorable Sénateur Augusto Pinochet Ugarte, ses meilleures salutations et ses excuses car il n’a pas répondu personnellement à votre note... ci-joint... photographie du Sénateur, avec sa signature...» Accompagnée d’une photographie N&B d’Augusto Pinochet, signée en bas à droite à l’encre bleue. Tampon Augusto Pinochet au verso, texte en partie effacé à l’impression. Photographie officielle (c. 1974) 24 x 18 cm Joint : Enveloppe avec étiquette d’adresse dactylographiée et étiquette d’affranchissement “Santiago-21 Correos de Chile” daté 23/04/2001. Note manuscrite avec date de réception “30.04.[20]01”. Au verso, adresse manuscrite Augusto Pinochet U. 19,8 x 25,5 cm Militaire et homme d’État chilien. Commandant en chef de l’armée chilienne, le général Pinochet renverse le gouvernement socialiste de Salvador Allende par la force le 11 septembre 1973 et s’empare du pouvoir. Il devient le chef de l’État jusqu’en 1990. Après avoir perdu le référendum de 1988, qu’il a organisé pour se maintenir au pouvoir, il doit participer à la préparation de la transition vers la démocratie. Il cède le pouvoir au à Patricio Aylwin (président démocratiquement élu) le 11 mars 1990 et reste commandant en chef de l’armée chilienne jusqu’en 1998, puis devient sénateur à vie, en tant qu’ancien président. Arrêté à Londres en 1998 à la suite d’une plainte internationale déposée en Espagne, il est finalement libéré en mars 2000 pour raisons de santé et décède avant que les procédures judiciaires engagées contre lui n’aient abouti.