DESMOND TUTU (1931-2021) ‎Lettre dactylographiée datée 30 juin 1991 adressée à Monsieur Gérard Leman, signée

Lot 601
100200
1p. sur un papier à en-tête “From the Anglican Archbishop of Cape Town - The Most Reverend Desmond M. Tutu, D.D. F.K.C. …” En anglais. Joint : Photo couleur dédicacée “God bless you”, signée. “...Merci pour votre aimable lettre. L’extrait suivant est tiré du discours que j’ai prononcé lors de l’acceptation du prix Nobel en 1984... ” Desmond Tutu, Archevêque anglican, est l’un des militants des droits de l’Homme les plus connus en Afrique du Sud. Il reçoit le prix Nobel de la paix en 1984 pour son combat pacifique contre l’apartheid.