MANUSCRIT ETHIOPIEN COPTE, FIN XVIII-XIXE SIECLE Psautier - Cantiques - Louanges à Marie

Lot 522
8001 200
Datation d’après la paléographie : fin dix-huitième ou dix-neuvième siècle. Parchemin en éthiopien ancien (Ge’ez) 1 à 2 col. ; 17 à 18 lg. ; 202 folios. 20 x 20,5 x 7,5 cm Reliure : Ais de bois couverts d’une reliure de cuir sombre estampée à froid. Trois cadres délimités par des filets triples et formés par un fer en croisillon, avec à chaque coin quatre nodule double. Au centre, croix latine formée des mêmes fers. Manuscrit fatigué. Le coin triangulaire inférieur gauche du plat de bois supérieur désolidarisé de l’aie mais maintenu par un point de couture. La couvrure de cuir est abimée sur premier plat et absente sur le second plat à l’exception du rempli. Les trois premiers cahiers et dix-huitième cahier (fol. 155-162) ont été reliés à neuf et solidifiés par une couture sur fonds cahier, probablement au moment de la vente du codex en Éthiopie. Cette restauration n’a pas menée jusqu’à son terme et les cinq derniers cahiers sont fragiles, la couture en chaînette originale liant le dos des cahiers étant abîmée.