LOUIS XV (1710-1774, Roi de France 1715-1774) JEAN-FREDERIC PHELYPEAUX, COMTE DE MAUREPAS (1701-1781) Lettre de cachet signée «Louis» (secrétaire) et contresignée par Phélipeaux de Maurepas

Lot 507
Lettre de cachet signée «Louis» (secrétaire) et contresignée par Phélipeaux de Maurepas, adressée à René Jourdan de Launay, «Gouverneur de mon château de la Bastille», l’invitant à tirer le canon «le jour que le Te Deum sera chanté», en l’honneur de la prise de Philisbourg [Grand-duché de Bade, Guerre contre la Maison dAutriche]. 1 p. adresse au verso à “Mons. de Launay - Capitaine et Gouverneur de mon Château de la bastille» En français. 34 x 22,5 cm. Fentes pour le cachet, petit accroc restauré anciennement, quelques rousseurs en particulier en marge droite, sans gêne pour le texte. Bon état.