[First Edition] Pis'ma tsarskoy semi iz zatocheniya [Letters of the Imperial Family from Captivity]; edited by E. E. Alferiev. Jordanville: Publishing House of the Holy Trinity Monastery; Ioav Pochayevskiy Printing House, 1974. - 543 p.: portrait, illustrations, facsimiles, plans, maps, sheet music; 26x17 cm.

Lot 915
Dans une reliure en cuir du propriétaire "aveugle". En très bon état. Ex-libris "Ex Libris Martin Winkler" sur la première page de garde. Provenance : de la collection de Martin Winkler (1893-1982), universitaire allemand spécialisé dans les études slaves et expert de l'histoire et de la culture du Nord russe. Au cours de ses nombreux voyages en Russie, il a constitué une précieuse bibliothèque russe. La gravure de l'ex-libris de M. Winkler a été réalisée par l'artiste A.I. Kravchenko. L'édition contient des lettres écrites par des membres de la famille impériale depuis la captivité, après leur arrestation le 8 mars 1917.