REMIZOV ALEKSEI (1877-1957) Plyas Irodiadi [Dance of Herodias]. Berlin: Triema, 1922 - [61] p.: ill.; 20,3х15 cm.

Lot 881
18 00022 000
Peint à la main par Nikolai Iscelennov. Édition de 500 exemplaires numérotés, dont 50 sont coloriés à la main par l'artiste. Les exemplaires non colorés sont numérotés en chiffres arabes de 1 à 400, et 50 exemplaires dédicacés - avec des chiffres allant de "Im. 1" à "Im. 50". Les exemplaires colorés sont numérotés en chiffres romains de I à XXX, et 20 exemplaires dédiés sont numérotés de "Im. I" à "Im. XX". La signature de l'auteur est reproduite sur la page de titre. Édition complète lithographiée : les polices et les dessins du livre sont des lithographies de l'artiste Nikolai Iscelennov. Le présent lot est coloré à la main par l'artiste et provient de l'édition limitée à trente exemplaires, avec le numéro XIX signé par N.I. Iscelennov, dans la couverture illustrée de l'éditeur. Très bon état, quelques légères salissures. L'un des livres les plus rares d'Alexey Remizov. Plyas Irodiadi" (La danse d'Hérodiade) est un récit des événements de la révolution russe sous la forme d'une stylisation folklorique. Depuis les années 1910, Remizov utilise la méthode de la stylisation, créant des hagiographies de saints, des apocryphes et des paraboles didactiques. Plus tard, dans l'émigration, Remizov s'est orienté vers un mythe chargé de religion, créant son monde fictif dans lequel il cherche à échapper au chaos de la routine mondaine. Dans son œuvre comme dans sa vie, il cherche à modifier subjectivement la vie quotidienne en fonction de la norme idéale qu'il voit dans les hagiographies canonisées et apocryphes de la vieille Russie. Il l'exprime non seulement dans la stylistique de ses œuvres, mais aussi dans la stylisation de son écriture (A. Borovkov, "Notes on the Russian Avant-garde", Moscou, 2007, pp. 65-66).