PASTERNAK BORIS (1890-1960) Goethe. Faust [Faust]; translated by B. Pasternak. [Moscow]: Goslitizdat, 1953. - 619 p., 6 leaves of illustrations; 21x14 cm.

Lot 875
Illustrations et conception par l'artiste A. Goncharov. Reliure en toile de l'éditeur. En très bon état. Inscription du propriétaire sur la page de garde. "Faust" est une tragédie de Johann Wolfgang von Goethe, traduite en russe par Boris Pasternak. Cette édition, publiée par Goslitizdat en 1953, est illustrée et conçue par l'artiste A. Goncharov. Il s'agit de la traduction la plus célèbre et la plus récente de la tragédie de Goethe en russe. Le livre est en excellent état, avec seulement une inscription du propriétaire sur la première page de garde. Pasternak Boris Leonidovich (1890-1960) était un poète russe, un écrivain et l'un des plus grands poètes du XXe siècle. Il a reçu le prix Nobel de littérature en 1958.