PASTERNAK BORIS (1890-1960) Vtoroe rozhdenie [Second Birth]: [Poems]. Moscow: Sovetskii pisatel, 1934. - 93, [2] p.; 15x11 cm. Edition of 10,200 copies.

Lot 873
Dans la reliure en demi-toile de l'éditeur et la jaquette illustrée par l'artiste G. Berengof. Légère usure des bords et des coins, déchirure au dos de la jaquette, petite tache d'eau sur la page de garde et la page de titre. "Vtoroe rozhdenie" est une publication de poèmes de Boris Pasternak. Il a été publié par Sovetskii pisatel en 1934. Le livre comporte une jaquette illustrée par l'artiste G. Berengof. Malgré quelques défauts mineurs, il est dans l'ensemble en bon état. Pasternak Boris Leonidovitch (1890-1960) était un poète russe, un écrivain et l'un des plus grands poètes du XXe siècle. Il a reçu le prix Nobel de littérature en 1958. Bibliographie : Turchinsky, p. 294 ; Lesman, n° 1735.