PASTERNAK BORIS (1890-1960) Okhrannaya gramota [Safe Conduct]: [Memoirs 1900-1930]. Leningrad: Izdatelstvo pisatelei v Leningrade, 1931. - 128 p.; 18x13 cm. Edition of 6,200 copies.

Lot 872
Dans la reliure cartonnée de l'éditeur par l'artiste M. Kirnarsky. En très bon état. Légère usure des coins. "Okhrannaya gramota" est un roman autobiographique de Boris Pasternak, auquel il a commencé à travailler en 1927. Elle a été publiée en plusieurs parties : la première partie est parue dans Zvezda (1929, n° 8), et les deuxième et troisième parties dans Krasnaya Nov (1931, n° 4, 5, 6). La même année, "Okhrannaya gramota" a fait l'objet d'une édition séparée. La nouvelle a fait l'objet d'une vague de critiques désapprobatrices et d'une censure idéologique, et elle n'a pas été réimprimée du vivant de l'auteur. Pasternak Boris Leonidovitch (1890-1960) était un poète et écrivain russe, et l'un des plus grands poètes du XXe siècle. Il a reçu le prix Nobel de littérature en 1958.