PASTERNAK BORIS (1890-1960) Temy i varyatsii: Chetvertaya kniga stikhov [Themes and Variations: The Fourth Book of Poems]. Moscow; Berlin: Gelikon, 1923. - 126 p.; 16x12 cm.

Lot 870
Dans une reliure composite du propriétaire avec un gaufrage doré sur le dos. La couverture de l'éditeur avec un autocollant en papier sur la couverture avant est conservée. En bon état. Légère usure de la reliure et de la couverture. Pasternak Boris Leonidovich (1890-1960) était un poète russe, un écrivain et l'un des plus grands poètes du XXe siècle. Il a reçu le prix Nobel de littérature en 1958. Bibliographie : Turchinsky, p. 415 ; Rozanov, n° 3582 ; Lesman, n° 1718.